RED Power RP24V1A-WM-EU power supply 24V 1A EU
Marca: RED Power
Código de producto: RP24V1A-WM-EU
Número de catálogo: 9040
Garantía (meses):
Oferta especial
3,95
4,86IVA incluido
No disponible
favoriteAñadir a la lista de deseos
Descripción
RED Power RP24V1A-WM-EU es una fuente de alimentación con un voltaje de salida de 24 V DC y una corriente de 1 A. La potencia de salida es de aproximadamente 24 W, a corriente nominal. El producto dispone de un enchufe DC de 2,1/5,5 mm, por lo que es compatible con la mayoría de dispositivos disponibles en el mercado. El cable tiene una longitud de 145 cm, la propia fuente de alimentación se conecta directamente a una toma de corriente.
Entrada de 100 - 240 V AC
El producto ofrecido admite una tensión nominal en el rango de 100 - 240 V AC y una frecuencia de 50/60 Hz en la entrada. El rango extremo es 90 - 264 V AC.
Voltaje 24 V DC, corriente 1 A
A la salida, la fuente de alimentación suministra una tensión de 24 V DC y una corriente máxima de 1 A. A tensión nominal, la potencia de salida es de aproximadamente 24 W. El rango completo de la tensión de salida es de 22,8 a 25,2 V DC. Gracias a estos parámetros, la fuente de alimentación puede funcionar con numerosos dispositivos disponibles en el mercado, incluidas las soluciones inalámbricas Ubiquiti y MikroTik.
Enchufe 2,1 / 5,5 mm, cable 145 cm de largo
Efficiency Level VI, numerosas funciones de seguridad
La fuente de alimentación cumple con los estrictos estándares de Efficiency Level VI, el consumo de energía de la fuente de alimentación es inferior a 0,1 W y la eficiencia es mínima del 86,20 % a la tensión nominal. Se utiliza protección contra sobrecorriente y cortocircuito. Después de que la causa del cortocircuito o del voltaje demasiado alto haya dejado de existir, la fuente de alimentación debería reanudar su funcionamiento por sí misma.
Muchos usos
Gracias al enchufe universal y al voltaje popular, la fuente de alimentación se puede utilizar en muchos lugares. Será compatible, entre otros. con muchos dispositivos Ubiquiti y MikroTik. También funcionará bien en otras soluciones que utilicen 24 V.
Especificación
RP24V1A-WM-EU
Propiedades de entrada
Voltaje nominal 100 - 240 V AC
Frecuencia nominal 50 / 60 Hz
Rango de voltaje 90 - 264 V AC
Rango de frecuencia 47 - 63 Hz
Electricidad
0,8 A máximo
(a plena carga y tensión nominal)
Corriente de irrupción 60 A máximo a 264 V AC
Eficiencia 86,20% mínimo a tensión nominal
Consumo propio de energía < 0,1 W
Propiedades de salida
Voltaje nominal 24 V DC
Rango de voltaje 22,8 - 25,2 V DC
Regulación de línea ± 1%
Regulación de carga ± 5%
Tiempo de apoyo
Mín. 10 ms a plena carga y 115 V AC / 60 Hz
Mín. 20 ms a plena carga y 230 V AC / 50 Hz
Seguridad
Contra corriente demasiado alta
La protección actúa al 120 - 200% del valor nominal (100 - 240 V AC)
Protección contra cortocircuitos
Después de detectar un cortocircuito, la fuente de alimentación se apaga para evitar daños.
Normas EMS EN55032
Normas EMI
EN 61000-4-2
EN 61000-4-3
Propiedades ambientales y otras
Temperatura de funcionamiento admisible De 0 a 40 C
Humedad del aire admisible 10%-90% RH
Temperatura de almacenamiento admisible De -20 a 80 C
Humedad del aire admisible durante el almacenamiento
5%-95% RH
Vibración 10 - 30 Hz